Стандартизация программ сопровождения детей с ТНР/ЗПР

Будем признательны за конструктивные предложения и профессиональную оценку

Модераторы: Лариса Василенко, EgupovaOV, Ольга Голованова, EgorovaLV

Анна Григорова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 11, 2023 8:13 pm

Re: Стандартизация программ сопровождения детей с ТНР/ЗПР

Сообщение Анна Григорова »

Добрый день! Хотелось бы поблагодарить специалистов, работающих над таким важным направлением как «Стандартизация программ сопровождения детей с ТНР/ЗПР»!

Создана очень удобная структура личного кабинета специалиста, которая позволяет иметь быстрый доступ к общей информации о работе с конструктором (инструкция, ответы на часто задаваемые вопросы); методическому блоку педагога-психолога и учителя-логопеда, а также к диагностическому блоку.

Хочется отметить тот факт, что сама платформа не ограничивает доступ специалистов к остальным методическим блокам. Так, учитель-логопед может изучить материалы, используемые в работе педагогом-психологом, и, при необходимости, использовать их в своей работе (отдельные диагностические методики, чек-листы, картотека игр и упражнений).

В настоящее время для учителей-логопедов доступна разработка рабочей программы, что позволяет учесть индивидуальные особенности конкретного ребенка при планировании коррекционной работы. При изучении блока педагога-психолога, можно сделать вывод о том, что подобные вкладки будут разработаны и для учителей-логопедов. Это было бы существенной методической поддержкой для специалистов.

Данный сервис активно развивается и дополняется новыми материалами, очень хотелось бы, чтобы в будущем были представлены материалы для работы с обучающимися на уровне основного общего образования, в том числе, с НОДА и РАС.

В блоке «диагностика» представлен электронный протокол ППК, который позволяет отметить данные результатов анамнеза и результаты обследования. Выбрав необходимые утверждения и указав нужные данные специалист получает готовый вариант протокола ППк. Возможно, специалистам пригодилась бы функция совместной работы с протоколом ППк из одного личного кабинета, чтобы при проведении ППк специалисты имели доступ к общим протоколам из индивидуальных рабочих кабинетов специалистов.

Спасибо за вашу работу!
Последний раз редактировалось Анна Григорова Чт май 11, 2023 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Скобликова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 12, 2023 9:40 am

Re: Стандартизация программ сопровождения детей с ТНР/ЗПР

Сообщение Ольга Скобликова »

Конструктор программ учителя-логопеда значительно упрощает процедуру проектирования и корректировки Рабочей программы специалиста. Грамотно составлена структура программы и предложено содержательное наполнение, которое индивидуализирует учитель-логопед с учетом особенностей и возможностей конкретного ребенка с ЗПР или ТНР. Предлагаю в КТП добавить таблицу, чтобы специалисту было проще распределить количество планируемых занятий на учебный год. А в список литературы добавить УМК "Логопедическое сопровождение учащихся начальных классов. Чтение. Письмо.» коллектива авторов: О.А. Ишимова, А.А. Алмазова, С.Н. Шаховская.
Актуальность данной работы высоко оценивается профессиональным сообществом, выражаю признательность и благодарность всем участникам данного проекта.
Ответить